2023 год – год реформ и созидательных инициатив

2023 год – год реформ и созидательных инициатив

2023 год для Казахстана был насыщенным на события. В стране продолжись масштабные политические и экономические реформы по инициативе Президента. Многие поручения Касым-Жомарта Токаева носят общенациональный характер, независимо от того, касается ли они экономики, политики, инфраструктуры или социальных вопросов. Большинство из них он озвучил 1 сентября на открытии очередной сессии Парламента. Планы на ближайшее будущее закреплены принятием важных законов. Всего же в 2023 году Президент подписал 98 законов, 344 указа и 91 распоряжение. Об этом агентству Казинформ рассказал советник-пресс-секретарь Главы государства  Берик Уали.

Так, по поручению Касым-Жомарта Токаева был разработан и принят закон по возврату государству незаконно выведенных активов. По результатам – на сегодня уже возвращено порядка 1 трлн тенге. И эти средства инвестируют в нужные стране проекты, которые, конечно же, влияют на рост благосостояния народа.

По итогам первого полугодия в экономику страны привлечено свыше 13 млрд долларов. Этому способствует благоприятные условия, созданные для инвесторов, и потенциал Казахстана. Привлечение партнеров проводится во время международных встреч Президента.

Так, в этом году Касым-Жомарт Токаев принял участие в 268 мероприятиях. Президент Казахстана совершил 19 зарубежных визитов, принял участие в 27 форумах и саммитах, встретился с 30 лидерами иностранных государств. Именно на таких встречах принимаются важнейшие геополитические решения и подписываются капиталоемкие соглашения. Особенное внимание Президент уделяет сохранению лидерства в Центрально-Азиатском регионе и развитию Казахстана, как транспортно-логистического хаба. И, стоит сказать, что в этом направлении сделано не мало - в китайском порту Ляньюньган создан казахско-китайский логистический центр, запущены сухой порт «Хоргос» и транзитная магистраль «Западная Европа-Западный Китай», проложен новый железнодорожный коридор из Китая в Иран, строятся новые ж/д-маршруты на западе и юге республики.