2572 ребенка лечатся от COVID-19 в РК

В Казахстане нет жертв от COVID-19 среди детей. Об этом сообщила руководитель научного центра педиатрии и детской хирургии Айгуль Базарбаева. Чаще всего, по словам специалиста, дети переносят болезнь в легкой, проще говоря, бессимптомной форме. По ее информации, с начала распространения пандемии в стране коронавирусом заразились 26 тысяч 620 маленьких казахстанцев. Из них свыше 24 тысяч – излечились. Сейчас под пристальным наблюдением врачей находятся более 2,5 тысяч детей, 92 процента из которых на амбулаторном лечении. По официальным данным, в тройку лидеров по количеству заболевших малышей входят два мегаполиса страны – Нур-Султан и Алматы, а также Карагандинская область.

Айгуль Базарбаева, исполняющая обязанности заместителя председателя научного центра педиатрии и детской хирургии:

- Мы проводим мониторинг по заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей. Есть такой факт, что среди школьников в РК с 1 сентября 2020 го по 16 мая 2021 года есть 22194 детей, заболевших коронавирусной инфекцией, 15510 - дети, которые находились в дистанционной форме обучения - это 69, 70 процентов. 7084 - это те дети, которые учились оффлайн. Это где-то 30 процентов. Конечно, для снижения риска распростронение инфекции нужно будет предпринимать определенные эпидемиологичекие меры

Кроме того, отмечается, что инфицированные дети получали дистанционное образование. А потому есть возможность организовать следующий учебный год в традиционном формате – безусловно, с соблюдением всех санитарных норм.

Автор: Жанара Дулатова