Казахстанцы начали экономнее использовать воду

Казахстанцы начали экономнее использовать воду

Жители крупнейших мегаполисов Казахстана стали экономнее расходовать воду. В минводы отмечают, несмотря на постоянный рост населения в Астане, Алматы и Шымкенте, средние объемы водопотребления на одного человека заметно пошли на спад.  К примеру, если в 2024 году житель столицы тратил в среднем около семидесяти одного кубометра, то в 2025 году этот же показатель снизился почти до шестидесяти восьми. Позитивная динамика наблюдается и в других мегаполисах. В Министерстве  подчеркнули, в обществе постепенно формируется культура водосбережения. Немаловажную роль в этом играет просвещение. Масштабный эко-проект «Экономь воду – сохраняй будущее», запущенный для детей и молодежи, уже охватил более трех миллионов школьников и студентов.