Казахстанцы начали экономнее использовать воду
Жители
крупнейших мегаполисов Казахстана стали экономнее расходовать воду. В минводы
отмечают, несмотря на постоянный рост населения в Астане, Алматы и Шымкенте,
средние объемы водопотребления на одного человека заметно пошли на спад. К примеру, если в 2024 году житель столицы
тратил в среднем около семидесяти одного кубометра, то в 2025 году этот же
показатель снизился почти до шестидесяти восьми. Позитивная динамика
наблюдается и в других мегаполисах. В Министерстве подчеркнули, в обществе постепенно формируется
культура водосбережения. Немаловажную роль в этом играет просвещение.
Масштабный эко-проект «Экономь воду – сохраняй
будущее», запущенный для детей и молодежи, уже охватил более трех миллионов
школьников и студентов.

