Столичные кинотеатры терпят колоссальные убытки

Кинобизнес вновь оказался под ударом из-за введенных ограничений. Владельцы столичных кинотеатров бьют тревогу: они терпят просто колоссальные убытки. Если в цифрах, то посещаемость залов за последний год и так уменьшилась больше чем в 2 раза, а теперь им и вовсе запретили работать. И это несмотря на то, что предприниматели соблюдали все нормы: работники привиты, залы кварцуют, о дистанции и масочном режиме не забывают, даже внедрили повсеместно систему Ashyq.

Дмитрий Кириенко, коммерческий директор кинотеатра:

- Бизнес, безусловно, страдает. У нас есть огромное количество нанятых людей - это молодые люди, которые нуждаются в работе. Нам нужно их содержать. Это все прямо сказывается на наших отношениях с кредиторами, с людьми, которые владеют торговыми центрами. Самое неприятное в этой ситуации – это субъективность подхода, неравномерность в принятии решений, в разных городах они принимаются по –разному.

По словам Дмитрия Кириенко, это уже третье закрытие кинотеатров в Нур-Султане. В Алматы, где мы и записали спикера, они пока работают. В интервью он отметил: из-за постоянных ограничений бизнес попросту не успевает восстановиться. Ко всему прочему кинопрокатчики не хотят запускать масштабные картины из-за малых просмотров, оставляя их, так скажем, для лучших времен. В центре поддержки кино уверены: если предпринимателям не дадут работать сейчас, то завтра они могут закрыться насовсем.  

Бауыржан Шукенов, заместитель главы центра поддержки кино:

- Помощь нужна обязательно. Основой киноиндустрии является кинотеатр. Там происходит основная монетизация всей кинопродукции, которая производится независимыми продюсерскими компаниями.

Между тем, уровень продажи билетов, по-прежнему, падает. Кстати, по итогам первого полугодия кинотеатры не смогли собрать даже той суммы, что в «допандейное» время зарабатывали за 2 месяца. Кроме того, в Казахстане ранее было выделено порядка 10 млрд тенге на производство новых фильмов, которые тоже могут не окупиться.

Бауыржан Шукенов, заместитель главы центра поддержки кино:

- Многие фильмы скоро выйдут в прокат. Мы не можем понять, где мы будем эти фильмы показывать. Ситуация у кинотеатров очень тяжелая. Заполняемость залов за первое полугодие не достигла 15 процентов, хотя плановая заполняемость должна быть 25 процентов. Вот и судите.

Отметим, на сегодня в Казахстане осталось меньше 100 кинотеатров, которые пока не закрыты. Они то и просят поддержки властей. Больше всего пострадали столичные предприниматели. К слову, главный санврач Нур-Султана в этом вопросе категорична. Об открытии залов пока не может быть и речи.

Автор: Жанара Дулатова