Аstana Нub: до 20 млн тенге получат лучшие IT-стартапы Казахстана и СНГ

До 20 млн тенге получат лучшие IT-стартапы Казахстана и СНГ. Интересные проекты обещает профинансировать Аstana Hub. Там запустили программу Seed Money, участие в которой могут принять как новички в этом направлении, так и более сильные айти-специалисты. Главный критерий – иметь работающий стартап с собственной продукцией. Для этого необходимо пройти 6 этапов отбора: от подачи заявки до заключения договора.

Претенденты уже есть. По словам генерального директора технопарка Магжана Мадиева, заявки уже активно поступают. Однако отберут только 35 самых креативных проектов. Помимо денег на развитие своего бизнеса, победители получат бесплатное рабочее пространство, обучение и менторство, выход на инвесторов и сообщество из 500 IT-компаний, налоговые и визовые преференции, а также PR-поддержку.

Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub:

- Для того чтобы стать претендентом на финасирование, нами предъявляются разные требования. Первая стадия – это наличие MVP. Это минимальный жизнеспособный продукт, то есть наличие прототипа, который исполняет уже определенную функцию, имеет первых пользователей. Желательно, чтобы были уже какие-то первые продажи. Второй этап – регулярные продажи. Планируется профинансировать стартапы на трех стадиях – до 5 млн, до 10 млн и 20 млн тенге.