Зеленое финансирование активно развивается в Казахстане

Казахстан активно перестраивается на рельсы «зелёной» экономики. Стремительно растут и инвестиции в отечественные проекты, направленные на охрану окружающей среды. К примеру, только за 10 месяцев этого года сумма таких капиталовложений превысила 129 млрд тенге. К слову, это почти на 22% больше аналогичного периода 2019-го. По данным аналитиков, в среднем,  за последние годы  инвестиции в «зелёные» проекты  республики выросли на 87,2%. Эти средства направлены на решение  вопросов, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и их утилизацию, а  также на запуск инновационных проектов в области ВИЭ.   

Арман Кашкинбеков, член национального совета общественого доверия,  глава по устойчивому развитию ПРООН в РК:

- За буквально прошедшие пять лет, захватывая EXPO, вопрос в сфере финансирования «зелёных» проектов, ВИЭ значительно разрешился и облегчился. Еще один важный тренд по финансированию зелёных проектов в Казахстане - это стремительное падение капитальных затрат и  стоимость ввода новых зелёных объектов. Почти в три раза за 2-3 года упали капитальные затраты на инвестиции в новые объекты. Конечно, это делает их более доступными. Сейчас речь идет не только о больших проектах, но и о малой генерации, привлекая больше финансовых институтов.

Логично,  что развитие «зелёного» финансирования ускорило и реализацию новых объектов в области  возобновляемой энергетики в Казахстане, – говорят эксперты. Так, если в 2015 году доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии в стране составляла всего 0,77, то сегодня этот показатель превышает 3%. А объем «чистой» энергии, вырабатываемой гидро, ветро и гелио - станциями, только за последний год увеличился на 44%.

 

Автор: Айгерим Акимжанова