Более 30 млрд тенге направят на развитие 4 нацпарков Казахстана

Более 30 млрд тенге инвестируют в ближайшие годы в экотуризм в Казахстане. Средства планируется направить на развитие 4 национальных парков. Именно они призваны стать популярным местом для отдыха как для жителей нашей страны, так и для иностранных гостей. Это Алтын-Эмель, Чарын, Кольсайские озера и Иле-Алатауский природный парк. Об этом в интервью рассказал председатель Комитета Министерства культуры и спорта. По словам Дастана Рыспекова, там будут построены визит-центры, в которых можно будет не только получить всю нужную информацию, но и арендовать необходимый инвентарь для полезного, экологичного отдыха. Также на этих территориях появятся глэмпинги, кемпинги, смотровые площадки, зоны отдыха и паркинги. Представитель ведомства также отметил: в будущем работа будет продолжена и в других местностях республики с первозданной природой и захватывающими видами. Сегодня один из таких уже принимает первых посетителей.

Дастан Рыспеков, председатель Комитета туризма Министерства культуры и спорта РК:

- Наверное, все видели визит-центр в ущелье Аюсай в Иле-Алатауском национальном парке. Инвестор построил визит-центр, куда посетители могут прийти, ознакомиться со всеми туристическими маршрутами, а также воспользоваться определенными услугами.

Эксперты уверены: экологический туризм – самый быстроразвивающийся сектор туристской индустрии. Четверть путешествий в мире приходится на этот вид отдыха. При этом специалисты подсчитали, что тех, кто желает отдохнуть в гармонии с природой, ежегодно становится больше на 20 процентов.

Автор: Жанара Дулатова