БРК: в стратегию развития до 2030 года внесены поправки

Увеличение доли конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение номенклатуры экспортируемых товаров, а также создание инфраструктуры для стабильного экономического роста страны. Эти поправки внесены в стратегию развития ключевого фининститута страны - Банка Развития Казахстана до 2030 года. Об этом сообщил Управляющий директор Рахимжан Сатаев.

Он отметил, что БРК в ближайшие 9 лет намерен делать ставку на финансирование проектов, направленных на производство продукции несырьевого сектора. К 2030 году, отметил представитель банка, доля таких производств должна составлять не менее 50%. Кроме того, в числе главных задач на ближайшее десятилетие - поддержка инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Рахимжан Сатаев, Управляющий директор БРК:

- В обновленной стратегии развития ключевой акцент делается на увеличение участия частного сектора в диверсификации, модернизации экономики путем внедрения больше рыночной составляющей во взаимоотношениях банка с бизнесом. Немаловажным является и то, что мы продолжим выступать основным оператором государственных программ индустриально-инновационного развития. В проект обновленной стратегии развития мы включили новую стратегическую цель по внедрению соблюдения принципов устойчивого развития.

По словам Рахимжана Сатаева, БРК продолжит поддерживать «зеленые» проекты и содействовать увеличению доли ВИЭ в энергетическом балансе страны до 15% к 2030 году.

Автор: Айгерим Акимжанова