61 млрд тенге принёс первый онлайн аукцион для недропользователей в Казахстане

В Казахстане состоялись первые онлайн аукционы на право разведки и добычи углеводородов. В начале торгов стартовая цена семи участков составляла 263 млн тенге. В итоге она выросла до 61-го млрд тенге. Как сообщили в Министерстве энергетики, дольше всего боролись за право разведки на двух участках в Атырауской области. Отметим, что посредством аукциона предоставляется право на недропользование, а не владение землей. Так как аукционы проводятся онлайн и анонимно, участники не видят друг друга. Эта информация недоступна и специалистам Министерства энергетики.

В Казахстане усилят темпы геологоразведки

Тем временем, в Казахстане ускорят темпы геологоразведки в рамках реализации госпрограммы. Освоят проект за счет бюджетных дотаций и собственных средств недропользователей. На поиск твердых полезных ископаемых затратят свыше 100 млрд тенге. При этом, не обойдут стороной и экологические проблемы промышленных регионов. Выплаты предприятий за выброс загрязняющих веществ планируют сохранять в бюджетах городов и районов, а также направлять средства только на решение экологических вопросов.

Магзум Мирзагалиев, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК:
- Мы пересмотрели эту норму в новом экологическом кодексе, чтобы все деньги оставались в местных бюджетах. 100% этих денежных средств должны направляться на экологические мероприятия.