214 млн тенге направлено на реализацию программы «Бюджет участия» в 2021 году

214 млн тенге направлено на реализацию программы «Бюджет участия» в 2021 году

Благоустройство двора на бюджетные средства! Жители столицы теперь могут самостоятельно определить судьбу придомовой территории благодаря реализации специальной программы «Бюджет участия». В ее рамках горожане сами вправе выбирать дизайн ландшафта двора, направляя эскиз-проект спецкомиссии, которая их и рассмотрит. А лучший из них, который путем голосования определят местные жители, пройдет в следующий этап. К слову, в этом году на реализацию программы направили 214 млн тенге.

Данияр Кожахметов, Исполняющий обязанности руководителя отдела благоустройства:

- Программа была запущена еще в 2019 году в Сарыаркинском районе. По ней мы работаем уже три года. В 2019 году улучшили 8 дворов, а в 2020 году – 13. В этом году мы улучшаем десять дворов. В пяти из них мы завершили работы. Остальные еще благоустраиваем.

А вот эта детская площадка буквально получила новую жизнь. Зимой жители близлежащих домов подали заявку на участие в программе. Рассмотрев ее, акимат утвердил чертежи. Работу завершили уже к весне. 

Оксана Сомик, жительница г. Нур-Султан:

- Для участия в этой программе жители домов провели совместную встречу в чате. Мы при обсуждении задались вопросами, что же будем делать? Что мы хотим изменить? Мы представили три проекта. Жители путем голосования выбрали лучший. Проект был загружен на сайт акимата. Таким образом, была реализована наша задумка.   

Участие в конкурсе доступно для всех. Главное - иметь не просто идею. Проект должен быть полностью продуман. К нему необходимо приложить фото, чертежи и расчетную стоимость.