АПК может стать одной из ключевых точек роста Национальной экономики – К. Токаев

АПК может стать одной из ключевых точек роста Национальной экономики – К. Токаев

Главная задача агропромышленного комплекса – полное обеспечение страны основными продуктами питания. АПК может стать одной из ключевых точек роста Национальной экономики. Об этом в своем Послании народу Казахстана отметил Касым-Жомарт Токаев. Сегодня в аграрном секторе много успешных проектов. Например, в Атырауской области есть несколько предприятий, ориентированных на переработку местного сырья и выпуск готовой продукции. Один из них – завод по производству натуральных соков.

Владимир Розметов, глава хозяйства:

- Здесь немецкое оборудование по выпуску натурального сока. В сутки - 2 тонны. Мы планируем выпускать свой лимонад, квас.

А в Махамбетском районе высадили экзотические фрукты - лимоны. Первый урожай планируют собрать к ноябрю. Вот тогда за сутки вместе с яблочным здесь начнут производить полторы тонны лимонного сока. Кроме того, в регионе выращивают картофель, лук и много других овощей. Здесь хорошо развито тепличное хозяйство, а еще есть птицефабрика с производственной мощностью 1 миллион яиц в год.

Ринат Жанкылышев, аким Махамбетского района:

- В Махамбетском районе реализуются семь проектов. Строится птицефабрика, где будут выращивать бройлеров. Производственная мощность - 2,5 тонны. Развиваются теплицы. Там планируют выращивать томаты и огурцы. Кстати, там же овощи будут консервировать и отправлять на рынок.

Атырауские сельхозтоваропроизводители намерены довести качество своих товаров до мировых стандартов и завоевать зарубежные рынки.