$8,2 млн составил товарооборот между РК и Астраханской областью

$8,2 млн составил товарооборот между РК и Астраханской областью

Казахстан и Россия расширяют приграничное взаимодействие. Несмотря на пандемию, товарооборот между Казахстаном и Астраханской областью за первое полугодие составил 8 млн 200 тысяч долларов. В регионе зарегистрировано 34 предприятия с участием казахстанского капитала. Открытие генерального консульства Казахстана в Астрахани позволит нарастить партнерство. Стороны отмечают большой потенциал в сфере туризма.

Ермек Кошербаев, Посол Казахстана в России:

- В ближайшее время будет закончена постройка большого туристического лайнера «Петр Великий». И этот лайнер будет бороздить просторы Каспийского моря, заходя в порты всех прибрежных государств. Вы знаете, что в Актау прилагают большие усилия по развитию туристической зоны, строятся отели. Я думаю, что Актау с удовольствием будет принимать туристов из России и других государств.

Игорь Бабушкин, Губернатор Астраханской области:

- Уровень взаимных отношений, уровень товарного обмена между нашими странами, между Казахстаном и Астраханской областью неизменно показывает рост. Мы намерены продолжать эту тенденцию. Сегодня с нашими партнерами активно обсуждаем перспективы дальнейшего роста по различным направлениям. Это и промышленность, и производство, и сельское хозяйство, это и туризм, и культурный обмен.

Интенсивно развивается и гуманитарное сотрудничество: в Астраханской области действует культурный центр имени Курмангазы, в областных вузах обучаются около 1,5 тысяч казахстанских студентов.