Узбекистан планирует перенять опыт Казахстана в строительстве

Узбекистан планирует перенять опыт Казахстана в строительстве

Узбекистан планирует перенять опыт Казахстана в строительстве. Соответствующий меморандум между двумя странами уже подписан. В частности, специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного института будут делиться с узбекскими коллегами своими знаниями в области сейсмостойкого строительства и вибродинамических испытаний. К слову, 3 года назад наши ученые уже провели в Ташкенте уникальное испытание по степени износа 9- этажного дома, который позже был внедрен в качестве типового проекта по программе «Доступное жилье» в Узбекистане.

Арман Хасен, директор центра нормирования строительства АО «КАЗНИИСА»:

- В этих вопросах в Средней Азии мы являемся одними из лидеров. Поэтому представители Узбекистана обратились к нам. Делегация приезжала и изучала наш опыт, нашу систему. Им организация работы очень понравилась. Поэтому они приняли решение привлечь казахстанских специалистов.

Кроме того, в Узбекистане собираются перенять опыт Казахстана в ценообразовании, информационном моделировании и внедрении международных норм в строительной сфере.

Арман Хасен, директор центра нормирования строительства АО «КАЗНИИСА»:

- Узбекская сторона также была заинтересована направлением BIM технологии. Это технологии информационного моделирования в строительстве и современной технологии проектирования. Планируется до конца года и в течение следующего года вести эти работы. 

К слову, в 2019 году с аналогичной просьбой к казахстанским специалистам обращался и Туркменистан. Однако из-за пандемии этот вопрос был приостановлен. Отметим, Казахскому институту строительства и архитектуры присвоен статус базовой организации в области сейсмостойкого строительства стран СНГ. Это делает организацию единой платформой для обмена опытом научно-исследовательских институтов Содружества независимых государств.

 

Автор: Марал Аманжолова