12 млн тонн черного золота добудут в РК к 2023 году

12 млн тонн черного золота добудут в РК к 2023 году

Нефтяная отрасль Казахстана полностью восстановится не раньше 2023 года. Уже к этому времени в стране будут добывать дополнительно 12 млн тонн «черного золота» ежегодно, говорят эксперты. По словам Олжаса Байдильдинова, увеличение производства наблюдается в основном на крупных проектах.

Текущие рыночные цены специалист называет завышенными. Он считает, что во многом это достижение и стран-участниц ОПЕК+, которые сейчас, пользуясь ситуацией, активно добывают нефть, впрочем, как и производители, не входящие в картель.

Олжас Байдильдинов, эксперт нефтегазовой отрасли:

- Казахстан наращивает добычу. Благодаря усилиям Правительства и профильного Министерства, Казахстан отстоял свои позиции. И сейчас мы вместе с Россией наращиваем добычу. Казахстан готов не только принимать инвестиции, но и защищать их на мировой арене, это очень позитивный фактор.

Кроме того, эксперт говорит, что обвалиться рынок может в любой момент. По его мнению, при текущем мировом спросе комфортный уровень всё же должен быть в районе 60 долларов за бочку.

Олжас Байдильдинов, эксперт нефтегазовой отрасли:

- Сейчас мы добываем нефти меньше, чем в 2020 году. Именно поэтому говорить о том, что наша нефтянка восстановилась, не совсем правильно.