АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана до 3,4%

АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана до 3,4%

Азиатский банк развития улучшил прогноз роста экономики Казахстана на текущий год до 3,4%. В обновленном отчёте финансового института отмечается, что ВВП страны подрос на полтора процента. Это связано с восстановлением потребительских расходов, поскольку розничный товарооборот с января по апрель вырос на 6,2%.

По данным АБР, сферы машиностроения, легкой промышленности и строительства показали рост на более чем 7%. Инвестиции, за исключением горнодобывающей отрасли, также увеличились на 25,5% за пять месяцев этого года.

Геннадий Рау, экономист представительства АБР в Казахстане:

- В 2021 году ожидается рост ВВП на 3.4%, в 2022 году – на 3,7%. Этот рост обусловлен восстановлением экономики Казахстана после коронакризиса. Мы видим, что во всем мире увеличивается спрос на сырьевые товары и высокие цены на нефть. Государственные программы поддержки инфраструктуры и обрабатывающего сектора способствуют восстановительному росту экономики.

Азиатский банк развития в целом улучшил прогноз экономического роста для стран Центральной Азии на этот год. Он составит 4.1%. Отметим, что в апреле этот показатель прогнозировался на уровне 3.4%. По словам экспертов, данный прогноз объясняется улучшениями перспектив роста для Армении, Азербайджана, Грузии и Узбекистана.