Более 1 трлн тенге выделено на модернизацию горно-металлургического комплекса в Казахстане

Более 1 трлн тенге выделено на модернизацию горно-металлургического комплекса в Казахстане

Углубленная переработка отечественного сырья и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью – ключевые приоритеты горно-металлургической отрасли. Как отметил в ходе специализированного конгресса в столице вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Адильбек Сарсембаев, переход от сырьевой модели к обрабатывающей повысит конкурентоспособность и экспорт казахстанской продукции. По его словам, добиться высокой производительности позволит цифровизация.

Уже в этом году на проекты по открытию и модернизации новых производств в горно-металлургическом комплексе предусмотрено свыше 1 трлн тенге. При этом особое внимание уделят ресурсосберегающей политике и достижению углеродной нейтральности страны.

Адильбек Сарсембаев, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК:

- В целях сохранения твердых полезных ископаемых для будущих поколений, сегодня необходимо применять новейшие технологии по наиболее полному извлечению полезного сырья при наименьших энергетических затратах. Нужно стремиться к сокращению объемов выбросов парниковых газов путем перехода на экологичные альтернативные источники энергии. Защита и сохранение окружающей среды является важной предпосылкой для будущего устойчивого развития промышленной экономики. Для этого сегодня необходимо достичь баланса между реализацией политики экономического роста и зеленой экономикой.

Следует отметить, что горно-металлургический комплекс является локомотивом экономики Казахстана. На его долю приходится свыше 8% ВВП страны и 24% национального экспорта.