Дефицита зерна в Казахстане не будет – эксперт

Дефицита зерна в Казахстане не будет – эксперт

Дефицита зерна в Казахстане не будет. Несмотря на снижение объёма сбора зерновых почти на четверть из-за засухи, страна готова полностью обеспечить внутреннее потребление. Об этом сообщил официальный представитель Зернового союза Республики Евгений Карабанов. По его информации, в этом году объем сбора зерновых в Казахстане ожидается на уровне 10,5 млн тонн. Более 6 млн из них направят на нужды отечественного рынка.

Евгений Карабанов, официальный представитель Зернового союза Казахстана:

- У нас есть существенные переходящие остатки, которые мы оцениваем в 2,8 млн тонн. Таким образом, общий баланс позволяет нам не просто покрыть наше внутреннее потребление, но и оставаться на экспортном рынке муки и пшеницы в объеме до 6,5 млн тонн в зерновом эквиваленте.

Тем временем на мировых площадках зерно продолжает активно расти в цене. Не избежать этого и Казахстану. Эксперт рассказал о факторах, влияющих на удорожание продукции.

Евгений Карабанов, официальный представитель Зернового союза Казахстана:

- Повышение стоимости хлеба произойдет не только из-за повышения стоимости зерна и муки, но и из-за повышения стоимости других компонентов, которые используются в его производстве.

 

Автор: Айгерим Акимжанова