АБР профинансировал строительство дорог Казахстана

Более 2-х млрд долларов. Именно столько вложил Азиатский Банк Развития в модернизацию казахстанских дорог. Треть из них направлена на улучшение дорожных покрытий Мангистауской области. Таким образом, в регионе проложили свыше 450-ти километров дорог, в том числе и автомагистраль «Бейнеу – Актау». На это ушло 650 млн в американской валюте. Теперь добраться с одного пункта в другой можно в два раза быстрее.

Нариман Маннапбеков, Директор Представительства Азиатского Банка Развития в Казахстане:

- До реконструкции и строительства требовалось порядка 12, а то и 14 часов, чтобы достичь пункта назначения от Бейнеу до порта Актау. Казахстан начинает выигрывать с точки зрения транзита и увеличения потока грузов через порт Актау в сторону Европы и наоборот.

Карасай Тайлаков, водитель:

- Конечно, стало намного лучше, чем раньше. Дорогу, которая в прежние времена занимала 5 часов, теперь можно проехать всего за 2 часа. Установлены все дорожные знаки безопасности, отмечены все места отдыха.

Сейчас автомагистралям в направлении Манаша-Шетпе, Шетпе-Актау, Жетыбай-Жанаозен и дорогам в городе Жанаозен присвоен уровень 1-ой и 2-ой категории. Качество двух и четырехполосных трасс позволяет водителям поддерживать скорость на трассе до 120 километров в час.

Женис Ермуканов, корреспондент:

- Всем известно, что Мангистауская область богата нефтью. Кроме этого, регион славится животноводством. Транспортные средства, движующиеся на приличной скорости, не опасны для домашних животных. Дело в том, что вдоль новой дороги построено 11 подземных переходов для КРС. Эта новость обрадовала местных жителей, которые занимаются разведением животных. 

Вдоль дороги построены современные зоны отдыха, заправки, стоянки, СТО. Также имеются магазины и пункты питания. Автодорога создала мультипликативный эффект и дала новый импульс развитию предпринимательства в регионе.

Гульнур Сактаганова, предприниматель:

- Как только построили эту дорогу, наш бизнес начал процветать. Очень много людей, которые становятся нашими клиентами. Среди них есть и зарубежные туристы.

Отметим, благоустройство дороги сыграло большую роль в увеличении числа туриство в регион. Вдоль международного коридора расположено несколько известных исторических и сакральных мест, которые интересны приезжающим путешественникам. В их числе - подземная мечеть Бекет-ата, куда съезжается большое количество местных и иностранных паломников.

 

Автор: Жанара Дулатова