Грузоперевозки через порт Құрық увеличились в два раза

Потенциал порта Құрық растет. Напомним, именно через него проходит основной транзит грузов и экспортные перевозки. Один из факторов, повлиявших на увеличение объемов и пропускную способность морских ворот Казахстана, – реконструкция трассы Бейнеу-Актау. Этот проект профинансировал Азиатский банк развития. С восстановлением автомагистрали грузопоток вырос в два раза. И это еще не весь потенциал, считают специалисты.

Куандык Кусаинов, диспетчер порта Құрық:

- В прошлом году мы приняли более 15 тысяч грузовых машин. Многие из них приехали из Турции, Грузии, Азербайджана. С января мы приняли свыше 11 тысяч машин. Эту цифру мы хотим удвоить. Всего планируем принять 6 миллионов тонн.

Перевозчики отмечают, что реконструкция этого участка, помимо развитой придорожной инфраструктуры, позволила значительно увеличить скоростной режим и повысила безопасность движения.

Хаджи Ипектен, водитель, Турция:

- Мы везем груз из Турции. Из Азербайджана на пароме доехали до Актау. Теперь едем из порта Құрық до Узбекистана. Качество этой дороги очень высокое, наша поездка стала намного комфортнее.

Через Құрық наша страна получила возможность присоединиться к мировым морским торговым потокам. Напомним, порт является важным узлом Транскаспийского Международного транспортного маршрута, который используется для продвижения отечественной продукции на рынки Кавказа, Турции и Европы.

 

Автор: Жанара Дулатова