1 трлн тенге выделят на развитие ВИЭ в РК до 2025 года

1 трлн тенге выделят на развитие ВИЭ в РК до 2025 года

До 2025 года Казахстан привлечет 1 трлн тенге инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии. Об этом на заседании Правительства заявил министр энергетики Магзум Мирзагалиев. В ближайшие четыре года планируется запустить 62 проекта ВИЭ общей мощностью 1 гигаватт. Вместе с тем к 2025 году доля газификации населения достигнет 60%. Благодаря этому, доступ к газу получат около 12 млн человек.

При этом глава ведомства отметил, что в стране предпринимаются меры по комплексному переводу действующих теплоэлектроцентралей на газ. Так, в 2022 году на голубое топливо перейдут две столичные ТЭЦ. А в Алматы до 2026 года завершится переход трех теплоэлекторцентралей. Кроме того, планируется строительство парогазовых установок на юге страны. Главная цель данных мер – защита окружающей среды и снижение вредных выбросов, говорят в ведомстве.

Магзум Мирзагалиев, Министр энергетики РК:

- Реализация вышеперечисленных планов позволит добиться изменений в структуре выработки электроэнергии. Во-первых, доля добычи угля снизится с 70% до 40%. Во-вторых, производство газа увеличится с 20% до 38%. В-третьих, доля возобновляемых источников энергии увеличится с 3% до 15%. Это позволит Казахстану выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению и заложить основу для дальнейшей декарбонизации и достижения углеродной нейтральности к 2060 году.