Более $19 млрд составил товарооборот между РК и ЕС в 2021 году

Более $19 млрд составил товарооборот между РК и ЕС в 2021 году

Развитие двусторонних торгово-экономических отношений и взаимодействие Казахстана и ЕС на глобальных площадках. Об этом с парламентариями Европейского союза, а также с представителями бельгийского бизнеса говорил министр торговли и интеграции нашей страны Бахыт Султанов.

Стороны отметили, что, несмотря на пандемию, растет объем взаимной торговли Казахстана и ЕС. Товарооборот за восемь месяцев этого года превысил 19 млрд долларов, что на 15 процентов больше, чем за тот же период 2020 года.

Бернд Ланге, председатель Комитета по международной торговле Европарламента:

- Даже во время пандемии сотрудничество ЕС с Казахстаном было на очень хорошем уровне. Нам предстоит поговорить о снижении субсидий в сфере добычи ископаемого топлива. Нам нужен четкий договор о торговле и взаимопомощи, чтобы повысить темпы вакцинации по всему миру. Важно обсудить модернизацию ВТО по механизму урегулирования споров в контексте Парижского климатического соглашения. Надеемся, что вместе нам удастся достичь значимых результатов на этой конференции.

Также спикеры говорили о целях и задачах 12-й Министерской конференции ВТО. Она пройдет в Женеве в конце ноября под председательством Казахстана.