Новый проект «Казахский бизнес-кэмп» запустят в РК

Новый проект «Казахский бизнес-кэмп» запустят в РК

«Казахский бизнес-кэмп». Новый проект под таким названием планирует запустить Фонд «Отандастар», который, уверены разработчики, позволит студентам-соотечественникам из-за рубежа открывать и развивать свое дело. Об этом сообщил советник президента фонда Дидар Болат в ходе встречи со студентами в столице.

По его словам, подавляющее большинство молодых людей, прибывающих из-за рубежа, после окончания учебы вновь покидают страну. Связано это с тем, что они не видят своего дальнейшего роста в Казахстане, да и боятся рисков. Поэтому ведётся работа над еще одним проектом по поддержке таких ребят, отметил специалист.

Дидар Болат, советник президента НАО, Фонд «Отандастар»:

- В 2019 году мы начали эту программу. Затем, столкнувшись с пандемией, мы приостановили это дело. Сейчас мы вновь начинаем работать над этим проектом. Основная цель - это поддержка молодых людей, у которых зачастую есть много бизнес-идей. Мы намерены помогать им.  

Стоит отметить, что сегодня в 20 вузах страны обучается около 7000 тысяч студентов - кандасов. Большинство из них приехали из Монголии, Китая, Узбекистана и России.