К. Токаев заявил о необходимости создания Международного водно-энергетического консорциума

К. Токаев заявил о необходимости создания Международного водно-энергетического консорциума

О необходимости создания Международного водно-энергетического консорциума заявил Касым-Жомарт Токаев во время встречи с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Деятельность организации будет направлена на обеспечение баланса жизненно важных интересов государств региона в области гидроэнергетики, ирригации и охраны окружающей среды. Он призвал европейских партнеров внести вклад в осуществление казахстанской инициативы.

Касым-Жомарт Токаев также высоко оценил динамичное развитие торгово-экономических и инвестиционных связей. Как сказал Президент, ЕС является крупнейшим инвестором в экономику Казахстана с общим объемом инвестиций 160 млрд долларов.

Бернд Ланге, депутат Европарламента, председатель Комитета по международной торговле:

- Даже во время пандемии наши отношения с Казахстаном оставались на хорошем уровне. В 2020 году Казахстан оставался самым важным торговым партнером ЕС в регионе. И сейчас нужно смотреть на новые проекты по декарбонизации, инновации и диверсификации торговых путей.

А во время встречи с бельгийским Премьер-министром Александром Де Кро Касым-Жомарт Токаев сообщил о разработке казахстанской вакцины QazVac, а также предложил наладить сотрудничество между национальным холдингом QazBioPharm и недавно созданной бельгийской биофармацевтической платформой.