Ежегодный форум инвесторов состоялся в Нур-Султане

Ежегодный форум инвесторов состоялся в Нур-Султане

Более 30 инвестконтрактов и 6 некоммерческих документов на сумму свыше 2 млрд 200 млн долларов подписали казахстанские предприниматели. Новые проекты помогут в развитии таких приоритетных отраслей экономики страны, как агропромышленный комплекс, здравоохранение, машиностроение и энергетика. Таков результат работы очередной встречи инвесторов в Нур-Султане.

В ежегодном форуме приняли участие более 400 специалистов - это крупные инвесторы и мировые эксперты. Если говорить фактами, то сегодня наша Республика лидирует в СНГ по привлечению иностранных инвестиций.

Отметим, за годы Независимости извне в экономику было вложено 380 млрд в американской валюте. Для роста потенциала разработаны новые инвестиционные инструменты. Так, в этом году введен механизм стратегического инвестиционного соглашения. Он обеспечивает гарантированную стабильность законодательных условий со стороны Государства на весь период действия.

Куат Жолдыбеков, директор департамента АО «НК «Kazakh Invest»:

- На каких условиях в Казахстане работают наши инвесторы? Сколько новых рабочих мест откроют в стране? Какая будет помощь от Государства? Всё это сейчас определяется!

Огузхан Челик, инвестор, Турция:

- У нас в планах реализовать завод в течение 2 лет. И через 2 года мы начинаем производить ламинированную ДСП в Казахстане.

 

Автор: Жанара Дулатова