Почти $15 млн инвестировала Индия в Казахстан в 2021 году

Почти $15 млн инвестировала Индия в Казахстан в 2021 году

Почти 15 млн долларов США инвестировала Индия в Казахстан за 10 месяцев этого года. По словам главы индийского посольства в нашей стране госпожи Шубдаршини Трипати, отечественный рынок весьма привлекателен для индийских предпринимателей, поскольку создание совместных предприятий открывает им широкий доступ к рынкам соседних стран.

Более того, наша Республика является самым крупным коммерческим партнёром Индии в Центральной Азии. Сегодня эта южноазиатская страна импортирует из Казахстана такие продукты, как нефть, уран, фосфор, различные удобрения и минералы.

В свою очередь в нашу Республику Индия отправляет медикаменты и фармтовары, комплектующие для мобильных телефонов, а также такие виды стройматериалов, как кирпичи и блоки из кремнезема. Таким образом, двусторонний товарооборот между странами за январь-октябрь этого года составил более 1,8 млрд долларов.

Шубдаршини Трипати, Чрезвычайный и полномочный посол Индии в РК:

– Это очень важный год для Казахстана. Индию и Казахстан связывают давние двусторонние отношения, которым более двух тысяч лет со времен Великого Шелкового пути. Страны активно сотрудничают в рамках таких международных организаций, как СВМДА, ООН, ШОС. Индия рада сотрудничать с Казахстаном в рамках этих организаций.

 

Автор: Айгерим Акимжанова