Алихан Смаилов провел заседание инвестиционного штаба

Алихан Смаилов провел заседание инвестиционного штаба

В прошлом году объем инвестиций в основной капитал составил 13,2 трлн тенге. Это на 7,3% больше показателя 2020 года. Об этом стало известно на заседании инвестиционного штаба под председательством Премьер-министра.

Рост вложений наблюдается в несырьевых секторах экономики. К примеру, индексы физического объема инвестиций выросли в обрабатывающей промышленности в 1,4 раза, строительстве – в 1,2, сельском хозяйстве – в 1,3 раза.

Годовой план по привлечению инвестиций в основной капитал по Республике выполнен на 94%. Высокие показатели зафиксированы у Шымкента, Актюбинской и Костанайской областей. А акимы регионов, показавшие наихудшие результаты, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Отстающим регионам следует обратить внимание на необходимость строгого соблюдения установленных KPI. Акимы будут нести персональную ответственность за недостижение целевых индикаторов. Государственным органам и акиматам продолжить на системной основе работу по привлечению внутренних и внешних инвестиций», – сказал глава кабинета министров.

Отметим, в ТОП-10 государств-инвесторов Казахстана вошли Нидерланды, США, Швейцария, КНР, Россия, Великобритания, Бельгия, Турция, Южная Корея и Франция. Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Республики за 9 месяцев 2021 года увеличился на 49% и составил 18,7 млрд долларов.