К 2025 году уровень инфляции в РК должен быть в пределах 3-4% – К. Токаев

К 2025 году уровень инфляции в РК должен быть в пределах 3-4% – К. Токаев

В Казахстане к 2025 году уровень инфляции должен быть в пределах 3-4%. Такое поручение дал Президент на расширенном заседании Правительства. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для сдерживания инфляции, в первую очередь, должны быть предприняты новые инициативы по борьбе с бедностью и повышению благосостояния общества. А для этого необходимо сократить разрыв в уровне доходов граждан.

По словам Главы государства, за пять лет в общих доходах населения доля трудовых выплат сократилась с 80% до 67%. А социальные трансферты выросли с 17% до 29%.

Отсюда видно, что доходы населения зависят не от их зарплат, а от расходов бюджета. Растет количество людей, погрязших в долгах и бедных, отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК:

– На сегодня доходы около 1 млн человек не доходят даже до уровня минимального прожиточного минимума. Это худший показатель за последние десять лет. Несмотря на это, Правительство отчитывается о том, что растут размеры средней зарплаты. Это иллюзия! Поручаю разработать программу повышения доходов населения. В этот документ должны быть включены новые меры по увеличению доходов населения, а также сокращению ненужных расходов.

Также Глава Государства предложил проводить открытые международные конкурсы для реализации крупных инвестиционных проектов, которые несут социально-экономическое значение для государства. Президент отметил, что это должно стать нормальной практикой.

Таким образом, Касым-Жомарт Токаев призвал всех принять участие в строительстве «Нового Казахстана». Однако для этого, по его словам, требуется справедливая и четкая государственная политика. При этом неприкосновенность частной собственности, прав и свобод человека должны гарантироваться верховенством закона, обозначил Президент.

 

 

Автор: Айгерим Акимжанова