3 вида процедур банкротства введут в РК

3 вида процедур банкротства введут в РК

В Казахстане планируется ввести 3 вида процедур банкротства физических лиц. Первый вице-министр финансов Марат Султангазиев пояснил, что, к примеру, внесудебная процедура будет доступна тем, кто не смог погасить свои долги в течение 12 месяцев. В этом случае сумма не должна превышать 300 тысяч тенге и не должно быть имущество, за счет которого можно погасить долг.

Кроме того, начать процедуру банкротства могут граждане, у которых задолженность менее 5 млн тенге и просрочена оплата по ней не более полугода. А процедура восстановления платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до пяти лет. И это при наличии стабильного дохода!

Так называемое «судебное банкротство» будет применяться гражданами по непогашенной задолженности свыше 5 млн тенге. Некоторые эксперты предлагали запретить банкротам занимать государственные должности или посты в финансовых учреждениях. Эти вопросы будут рассматриваться, дополнил вице-министр.

Марат Султангазиев, Вице-министра финансов РК:

– В ходе данной процедуры имущество должника подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять только в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, то кредиторы не смогут на него претендовать. Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника. Однако долги по алиментам списанию не подлежат.