К реализации проектов нужно подходить комплексно – эксперт

К реализации проектов нужно подходить комплексно – эксперт

В Казахстане необходимо закрыть большинство неэффективных специальных экономических зон, оставив лишь единицы прибыльных и перспективных. В целом к реализации проектов нужно подходить комплексно, учитывая их долгосрочность и благоприятность для внутренней экономики.

Об этом говорит эксперт Института мировой экономики и политики Магбат Спанов, отмечая, что организация специальных экономических зон слишком затратная для бюджета страны, а потому обращение Главы государства к этому вопросу целесообразно и своевременно. Представитель ИМЭП также обозначил: продукция предпринимателей казахстанских СЭЗ должна, прежде всего, покрывать потребности страны, а затем уже уходить на зарубежный рынок.

Магбат Спанов, эксперт института мировой экономики и политики:

– Я понимаю озабоченность руководства страны, потому что тратятся огромные деньги на создание таких СЭЗ. Всю инфраструктуру должно взять на себя государство. Бизнес должен войти или ставить какие-то предприятия.

Отметим, накануне Глава государства провел расширенное заседание Правительства, где четко обозначил ряд предстоящих задач. Отдельно Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросе по поиску резервов для роста экономики.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК:

– Я не раз говорил, что большинство СЭЗ так и не стали эффективными площадками для привлечения инвестиций. Что мы получаем в итоге? За последние три года объем произведенных на СЭЗ товаров не превышает 1,5% от ВВП. Доля их экспорта и вовсе составляет 0,1% от общестранового. Пора уже навести порядок в этом вопросе.

 

Автор: Айгерим Акимжанова