Товарооборот между РК и Грузией увеличился на 150% к 2022 году

Товарооборот между РК и Грузией увеличился на 150% к 2022 году

Казахстан экспортирует в Грузию нефтепродукты, пшеницу, алюминий, ферросплавы и рельсы. А из соседнего государства завозят чай, грузовые и трамвайные вагоны. За последние 15 лет обоюдный товарооборот увеличился на 150%. Только в прошлом году он вырос сразу на 30% по сравнению с 2020 годом. И это не предел. Об этом заявили на круглом столе в Тбилиси.

Стороны также говорили о политической стабильности, которая является залогом развития стратегических, экономических связей и расширения сфер сотрудничества. Посол Казахстана проинформировал грузинскую общественность о мерах, принимаемых в Казахстане для стабилизации ситуации, а также поблагодарил за помощь в период январских событий.

Бауржан Мухамеджанов, посол Казахстана в Грузии:

– В эти сложные дни в Грузии оказалось около 700 человек, которые не могли улететь в Казахстан. Чуть позже все наши граждане улетели к себе. Это еще раз говорит о том, что между нашими народами существуют дружеские отношения.

Георгий Джахуташвили, Председатель Правления казахстанско-грузинского экономического объединения:

– Мы ожидаем, что 2022 год будет еще большим годом роста. Мы планируем провести мероприятия по многим направлениям. Так что мы очень хотим, чтобы из Грузии повысился экспорт продукции.