Казахстан перейдет на «зеленую» экономику

Казахстан перейдет на «зеленую» экономику

Казахстан готовится к переходу на «зеленую» экономику. Основные шаги в этом направлении уже делаются. Ожидается, что 50 промышленных предприятий уменьшат свое негативное воздействие на экологию. Механизм перехода предусмотрен в новом экологическом кодексе.  

А пока Казахстан на 33 месте из 115 в рейтинге государств по загрязнению городов. Индекс нашей страны составляет 73,4. На первых строчках в антирейтинге – Камерун, Монголия и Мьянма. Самый лучший показатель в мире у Финляндии.  

Первыми на принципы НДТ перейдут промышленные объекты энергетического сектора, горно-металлургического комплекса, цементной и химической промышленностей страны. Для перехода на эти технологии сейчас разрабатываются национальные справочники. Всего их будет 16. Этим занимается специальное бюро при Международном центре зеленых технологий и инновационных проектов.

Ерлан Тасбаев, руководитель Бюро НДТ:

– После разработки справочников основные загрязнители смогут получать экологическое разрешение. Переход на НДТ – это модернизация, автоматизация всех технологических процессов. В целом это приводит к комплексному снижению негативного воздействия на окружающую среду.  

Среднесуточные результаты загрязнения атмосферы предприятиями, превышение концентрации вредных веществ и информация об экологической обстановке в стране – все это размещено на интерактивной карте. Ее разработчик – Ассоциация экологических организаций Республики.

Алия Баймаганова, Советник Председателя Правления Ассоциации экологических организаций: 

– Виден мониторинг в режиме реального времени. Мы говорим только о крупных промышленных предприятиях. Мы пока не говорим о всей стране. Надеемся, что это будет некая интерактивная карта.

Карта размещена на сайте Ассоциации в открытом доступе. Каждый житель страны может оставить там свои жалобы, замечания и пожелания об экологической проблеме и ситуации в своем городе, поселке и регионе.

 

Автор: Айгерим Акимжанова