В Казахстане вырабатывается достаточное количество ядерного топлива – эксперт

В Казахстане вырабатывается достаточное количество ядерного топлива – эксперт

В Казахстане к 2035 году объем сгенерированной АЭС энергии намерены довести до 6%. Это позволит полностью покрыть электропотребности страны. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр энергетики Булат Акчулаков.

Он отметил, что Республика имеет все предпосылки для строительства на своей территории АЭС. На сегодня Казахстан является мировым лидером по объему добычи природного урана. Кроме того, имеется собственное производство компонентов ядерного топлива, а также доступ к услугам по изотопному обогащению урана.

Глава Минэнерго подчеркнул, что в Республике вырабатывается достаточное количество ядерного топлива. Национальный ядерный центр и Институт ядерной физики располагают тремя исследовательскими ядерными реакторами. Всего в сфере атомной промышленности трудятся около 24 тысяч человек. С 2010 года подготовлено около трех тысяч специалистов по направлениям ядерная и техническая физика. Глава Минэнерго добавил, что накануне Президенты Казахстана и России подписали меморандум о подготовке кадров для этой отрасли в передовых российских вузах.

Булат Акчулаков, Министр энергетики РК:

– Учитывая предстоящий дефицит электроэнергии, необходимость снижения зависимости от угольной генерации, заявление о переходе к углеродный нейтральности, огромный потенциал Казахстана в развитии атомной энергетики представляется наиболее перспективным решением.

 

Автор: Айгерим Акимжанова