До 15 млрд тенге выделят на развитие внутреннего туризма в РК

До 15 млрд тенге выделят на развитие внутреннего туризма в РК

Сколько денег выделено на развитие туризма в Казахстане? Как привлечь больше путешественников в нашу страну? На какую поддержку могут рассчитывать представители туристического бизнеса? На эти и другие вопросы в ходе встречи с предпринимателями ответили специалисты профильного ведомства. Речь идет о 7 мерах поддержки и развития, которые начали действовать с начала года.

Айдос Сакенов, председатель Комитета индустрии туризма МКС РК:

– Все эти меры непосредственно направлены на развитие внутреннего туризма, на стимулирование наших граждан отдыхать внутри страны.

Специалисты рассказали, что новшества работают с начала года, но не все бизнесмены спешат ими пользоваться. Другие и вовсе не знают об изменениях. Власти субсидируют строительство и содержание санитарно-гигиенических узлов, а также возмещают часть затрат субъектам бизнеса.

Государство будет поддерживать тех, кто занимается возведением туробъектов: будь то большая гостиница или маленький хостел. Также вот уже как месяц в Казахстане запущена программа Kids go free – бесплатный перелет детей по стране при покупке турпакета.

Ерлан Бекмурзаев, заместитель акима г. Нур-Султан:

– Все мы знаем, что в прошлом году было снижение из-за пандемии. Туротрасль потерпела убытки. Поэтому государство принимает новые меры поддержки предпринимателей.

Чтобы привлечь в Казахстан больше путешественников и поддержать отечественную туротрасль, государство выделит до 15 млрд тенге.

 

Автор: Жанара Дулатова