В Казахстане усовершенствуют механизмы господдержки туристической отрасли

В Казахстане усовершенствуют механизмы господдержки туристической отрасли

Поток туристов в Казахстан растет. Особенно – после снятия ковидных ограничений. Как отмечают в Kazakh Tourism, только за прошлую неделю в страну прибыло свыше 3-х с половиной тысяч иностранцев. Кстати, внимание к туротрасли в республике сейчас повышенное, как и поддержка сферы. Уже собран пул из 191-го проекта. Объем инвестиций составит чуть менее 3-х трлн тенге.

Талгат Аманбаев, председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism»:

- Утверждена программа «Знак качества». Обследованы 3 300 объектов туризма по детско-юношескому, городскому, агротуризму и маршрутам Шелкового пути, разработаны рекомендации по развитию новых турпродуктов. «Kazakh Tourism» также работает по привлечению международных мероприятий в Казахстан. Уже подтверждено проведение 12 MICE мероприятий на 2022-2025 годы с участием 5 000 иностранных делегатов. Каждое второе мероприятие посвящено продвижению туристского потенциала. При этом, делается упор на инструменты цифрового маркетинга и PR.

Отметим, туристические объекты Казахстана неоднократно были отмечены за рубежом. Так отечественные гостиницы и гостевые дома становились лучшими  по версии глобального издательства «Lonely Planet». Telegraph отметило нашу страну как динамично развивающуюся турдестинацию и Алматы как топовое городское бюджетное направление на 2022 год. А нацпарк «Көлсай көлдері» и поселок Саты получили «Оскара мирового сельского туризма».