АБР разместил второй выпуск гендерных облигаций в Казахстане

АБР разместил второй выпуск гендерных облигаций в Казахстане

Азиатский банк развития разместил второй выпуск гендерных облигаций в Казахстане. Для этих целей финорганизация привлекла 14 миллиардов тенге, или около 32 миллионов долларов. Напомним, гендерные облигации – это ценные бумаги с фиксированным доходом, которые финансируют исключительно проекты, что поддерживают расширение прав и возможностей женщин. Средства используют в рамках проекта «Гендерное равенство в жилищном финансировании». Это позволит расширить кредитные операции Отбасы Банка и в свою очередь обеспечить именно жительниц страны доступной ипотекой. Это коснется в первую очередь тех представительниц прекрасной половины, которые проживают в регионах республики.

Джонатан Гросвенор, заместитель казначея АБР:

- Цель данной программы охватить более 3 тысяч женщин, подходящих по критериям, предоставив им долгосрочное доступное ипотечное финансирование. Это 60% женщин в регионах и не менее 20% женщин с низким доходом. Тот факт, что Отбасы Банк обратился к нам через год с запросом о выделении большей суммы, чем предыдущий транш, вселяет надежду на то, что проект реализуется успешно. Действительно, в будущем может состояться третий выпуск гендерных облигаций АБР, когда инвесторы изъявят желание приобрести такие облигации, а также когда заемщик будет готов освоить дополнительный транш.

Всего же  АБР выпустил тематических облигаций на сумму более 3 миллиардов 200 миллионов  долларов для поддержки проектов не только в области гендерного равенства, но и сферах образования, здравоохранения и водных ресурсов. По словам Джонатана Гросвенора, инвесторы всё чаще выделяют деньги на решение проблем охраны окружающей среды и социального обеспечения.

Автор: Жанара Дулатова