Госрегулирование цен на нефть предлагают ввести в РК

Госрегулирование цен на нефть предлагают ввести в РК

Демонополизировать рынок нефтепродуктов, применять государственное регулирование цен на нефть и объемы ее поставок на внутренний рынок в Казахстане. Такой контроль обеспечит стабильность цен на горючее и прозрачность ценообразования на рынке страны.

С таким предложением в ходе брифинга выступил Первый зампредседателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов. По его словам, две основные отечественные нефтяные группы должны работать в условиях конкуренции, а посредническое звено в лице оптового поставщика «черного золота» и вовсе нужно исключить. При этом последнее необходимо закрепить законодательно.

Кроме того, антимонопольное Агентство предлагает проводить реализацию нефти независимыми компаниями лишь на бирже в объеме 5-10 % с дальнейшим увеличением биржевых торгов нефтепродуктами до 30 %.

Рустам Ахметов, Первый заместитель Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК: 

– Это необходимо для развития небольших вертикально-интегрированных компаний и независимых поставщиков. Две основные группы должны работать в условиях конкуренции на рынке. Если мы оставляем другое посредническое звено, то предлагается ограничить участие в нем недропользователей. Мы убираем с рынка лиц, не обладающих инфраструктурой добычи нефти, хранения, переработки и реализации нефтепродуктов.

 

Автор: Айгерим Акимжанова