Даурен Абаев предложил новый подход в строительстве ФОК

Даурен Абаев предложил новый подход в строительстве ФОК

Новый подход в строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) предложил Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев в ходе заседания Правительства. Глава ведомства считает, что пора отходить от дорогостоящих огромных дворцов спорта, большая часть которых впоследствии просто простаивает.

По его мнению, есть смысл обратить внимание на современные быстровозводимые и малозатратные спортивные модули, которые помогут решить ощутимую нехватку спортзалов сразу в нескольких регионах Республики.

Остро их не хватает в Туркестанской, Алматинской областях, а также в городах Нур-Султан и Шымкент. Отметим, что по всей стране на сегодняшний день насчитывается более 42 тысяч спортивных объектов, 23 тысячи из которых – в сельской местности.

Даурен Абаев, Министр культуры и спорта РК:

– Сами сооружения включают в себя площади нецелевого назначения. Это атриумы, огромные коридорные пространства. Мы предлагаем изменить подходы. Одним из решений данного вопроса представляется строительство быстровозводимых и малозатратных спортивных модулей. К примеру, акимат Северо-Казахстанской области начал применять такой опыт для обеспечения спортивной инфраструктурой сельских населенных пунктов. Это гораздо дешевле, функциональнее и быстрее. Просим, чтобы акиматы рассмотрели данный подход.

Ведомство представило целый план развития спортивной инфраструктуры до 2025 года, в рамках которого планируется реализовать 140 проектов.