Доходы производственников повысят в Казахстане

Доходы производственников повысят в Казахстане

В Казахстане планируют увеличить доходы более 200 тысяч человек из производственного персонала квазигоссектора. Об этом заявил Вице-премьер-министр Республики Ералы Тугжанов в ходе совещания по реализации Комплексного плана «Программы повышения доходов населения до 2025 года». Он добавил, что ответственность за эту программу будут нести все Министерства и акимы всех регионов страны, включая села. 

Ералы Тугжанов, Заместитель Премьер-министра РК:

– Мы договорились, что будут обсуждения по конкретным отраслям. Будем принимать соответствующие решения, связанные с повышением заработной платы, повышением благосостояния граждан, работающих в производственном секторе. Есть множество крупных компаний, связанных с фондом «Самрук-Казына». Должны быть реализованы мероприятия по повышению доходов работающих производственников. По плану сделан акцент на улучшение условий более 200 тысяч человек, работающих в компаниях, которые входят в состав фонда «Самрук-Казына.

В рамках реализации программы повышения доходов казахстанцев, в стране планируют создать более двух миллионов новых рабочих мест в различных отраслях экономики. 950 тысяч их них – в промышленном секторе, 583 тысячи – в инфраструктуре, 458 тысяч – в сельском хозяйстве и 59 тысяч – в туриндустрии. На эти цели предусмотрено 197 млрд тенге.

 

Автор: Айгерим Акимжанова