Засухоустойчивые зерновые культуры засеивают в Акмолинской области

Засухоустойчивые зерновые культуры засеивают в Акмолинской области

Засухоустойчивые зерновые культуры начали засеивать аграрии Акмолинской области. Здесь уже приступили к массовой посевной кампании. Например, в одном из районов региона планируют освоить почти 50 тысяч гектаров земель. На большей части из них высадят новые сорта пшеницы.

Бахыт Ермуратов, Исполнительный директор Товарищества:

– Основной упор мы делаем на сортообновление. В основном это сорта казахстанской селекции, которые адаптированы к возделыванию в засушливых условиях. Поэтому мы тесно сотрудничаем с учёными.

Сейчас на весенне-полевые работы в Акмолинской области вышли почти 15 тысяч тракторов и порядка полутора тысяч посевных комплексов, которые планируют ежедневно засеивать до 250 тысяч гектаров земель. Аграрии завершить весенний сев зерновых и масличных намерены к концу мая и началу июня. Всего общая площадь посевов составляет больше 5 млн гектаров.

Еркеш Аленов, Заместитель руководителя Областного Управления сельского хозяйства:

– Проблем с семенами нет, 50 тысяч тонн еще в прошлом году подготовили. Это пшеница 1 и 2 класса. У нас есть 33 семеноводских хозяйства. Вопрос с семенами полностью снят с повестки дня.

Отметим, со стороны государства аграриям региона на 70% возмещают затраты на элитные семена и на 50% – на семена высокой репродукции. Для этого из казны выделено почти 800 млн тенге.