Вторую очередь грузоперевалочного терминала запустили на станции Достык

Вторую очередь грузоперевалочного терминала запустили на станции Достык

Вторую очередь многофункционального грузоперевалочного терминала запустили на казахстанской станции Достык. Напомним, на строительство инфраструктурного объекта привлекли свыше 9 млрд тенге инвестиций. Здесь можно будет переваливать со 160 до 320 тысяч контейнеров в год.

Новый объект также позволит увеличить и скорость перевозок из Китая через Казахстан в страны Европы, Центральной Азии, Персидского залива. Здесь применяют уникальную сквозную технологию: пути находятся вне основной магистрали, что позволяет разгрузить приграничный железнодорожный узел. Кстати, отсюда уже в Западную Германию из Поднебесной отправился поезд с бытовой техникой.

Тимур Карабаев, председатель правления транспортно-логистической компании:

– Такие большие инфраструктурные проекты призваны расширять нашу транспортную потенциальную возможность. От того, какое количество перегрузочных мест есть, насколько они современны и правильно работают, зависит объем транзита, который идет из Китая в Европу, Российскую Федерацию и в обратном направлении.

Алексей Гром, Гендиректор транспортно-логистической компании, Россия:

– Это не только событие в рамках ЕАЭС. Это очень важное и значимое событие на всей территории Евразии. Строительство таких инфраструктурных объектов даёт новые точки роста в различных уголках Евразии.

Отметим, в 2021 году объёмы перевозок через Казахстан выросли более чем на 20%. Грузовой транзит составил свыше миллиона контейнеров.