Уровень газификации в Казахстане доведут до 58%

Уровень газификации в Казахстане доведут до 58%

До конца года в Казахстане природным газом обеспечат 93 населенных пункта страны. Для этого из госбюджета дополнительно предусмотрено 50 млрд тенге. Об этом на заседании Правительства сообщил министр энергетики Болат Акчулаков. По его словам, по итогам прошлого года уровень газификации страны превысил 57%, доступ к голубому топливу получили 11 млн человек.

Эта работа, по словам главы ведомства, проводится в рамках генеральной схемы газификации, которая рассчитана до 2030 года. К слову, проект финансируется не только за счет бюджетных средств, но и доходов национального оператора в сфере газа и газоснабжения, а также иных источников, незапрещенных законодательством Республики.

Болат Акчулаков, Министр энергетики РК: 

– В этом году на развитие газификации страны по бюджетной программе Министерства из республиканского бюджета было выделено 45,8 млрд тенге, а также в рамках уточнения республиканского бюджета на 2022 год дополнительно поддержано 50,1 млрд тенге. На реализацию 133 проектов предусмотрено 96 млрд тенге, что позволит обеспечить газом 146 тыс. человек или 93 населенных пункта. Планируемый уровень газификации по итогам 2022 года – 58,43%.

Министр также сообщил, что, помимо совершенствования генплана газификации страны, ведомством также ведутся работы по модернизации газотранспортной инфраструктуры и изменению модели ценообразования на природный газ.

 

Автор: Айгерим Акимжанова