Дефицит газа прогнозируют в РК к 2025 году

В Казахстане уже к 2025 году возможен дефицит газа. Об этом в ходе Правчаса в Мажилисе по вопросам проблем и перспектив развития отрасли заявил глава Минэнерго Болат Акчулаков. По его словам, потребление голубого топлива в стране ежегодно в среднем увеличивается на 7 %. Об этом свидетельствуют статистические данные с 2017 по 2021 годы – в этот период использование газа выросло сразу на 35%, с 13 до 18,5 млрд кубометров.

Глава ведомства отметил, несмотря на то, что по запасам газа наша страна среди стран СНГ занимает третье место, уступая лишь России и Туркменистану, политика сдерживания цен препятствуют развитию этой отрасли. Действующая стоимость голубого топлива в Республике, по словам Болата Акчулакова, является одной из самых низких в мире. Это, прежде всего, может в перспективе привести к зависимости страны от импортных ресурсов.

Болат Акчулаков, Министр энергетики РК:

– Министерством внесено в Правительство предложение по заморозке закупочных цен у недропользователей до 2024 года. Данная мера также будет способствовать сдерживанию предельных оптовых цен на товарный газ для социально-уязвимых слоев населения страны. Для поддержания финансовой устойчивости национального оператора необходима долгосрочная ценовая и тарифная политика с учетом поэтапного повышения оптовых цен. Министерством совместно с «КазахГазом» прорабатывается вопрос по законодательному введению новых категорий потребителей: крупные коммерческие потребители и лица, осуществляющие цифровой майнинг.

Данная мера, по мнению министра, позволит сдерживать цены для населения, в том числе для социально-уязвимых слоев, не аккумулируя дополнительные убытки Национального оператора.

Автор: Айгерим Акимжанова