В Казахстане продлят ограничение на вывоз зерна и муки за границу

В Казахстане продлят ограничение на вывоз зерна и муки за границу

Казахстан может продлить ограничение на вывоз зерна и муки из страны до сентября. Об этом в кулуарах Правительства заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Он отметил, что квоты на экспорт этих видов продукции до 1 миллиона и до 300 тысяч тонн действуют  до 15 июня. С высокой вероятностью они будут передвинуты до начала осени.

Ербол Карашукеев, Министр сельского хозяйства РК:

– Квота будет продлена. 15 июня срок этой квоты заканчивается. Мы будем брать порядка 1 млн тонн зерна. У нас была квота. Из них 40% было выбрано, из муки – порядка 70% выбрано за это время. Сейчас мы принимаем решение, анализируем. 

По словам главы Минсельхоза, помимо квоты на муку и пшеницу, ограничения действуют и на другие виды товаров.  

Ербол Карашукеев, Министр сельского хозяйства РК:

– На данный момент у нас существует квотирование мяса, запрет на вывоз мяса, квотирование подсолнечного масла, квотирование картофеля. Сейчас 250 тыс. тонн квот уже распределено. Когда было первое распределение, мы 120-125 тысяч тонн распределили. Все было распределено среди сахарных заводов и производителей сахара. Когда было второе распределение, уже подключились трейдеры, которые завозят сахар.

По прогнозам ведомства, в этом году в Казахстане урожай зерна ожидается в размере 13-13,5 млн тонн. Больше прошлогодних на 15 процентов! Посев аграриями завершен в строго оптимальные сроки, работа по сохранению накопленной влаги в почве также была проведена вовремя. Благоприятным ожидается и прогноз погоды в июне, подчеркнул министр. 

 

Автор: Айгерим Акимжанова