Инфляция может достичь 13-15 процентов уже к концу 2022 года – эксперт

Инфляция может достичь 13-15 процентов уже к концу 2022 года. Такой прогноз в ходе пленарного заседания Сената озвучил председатель Национального банка Галымжан Пирматов. Он сформирован «с учетом реализации комплекса мер Правительства по контролю и снижению уровня инфляции».

Министр национальной экономики Алибек Куантыров ранее сообщил о том, что инфляция в стране уже достигла 13%. В свою очередь председатель Национального банка заявил, что Правительство совместно с местными исполнительными органами приступили к осуществлению комплекса мер по контролю и снижению обновленного уровня инфляции.

Галымжан Пирматов, Председатель Национального Банка РК:

– Инфляционное давление в этом году усилилось из-за геополитического кризиса, за которым последовало ослабление обменного курса тенге в феврале-марте и чрезмерная потребительская активность из-за высокой неопределенности. Вследствие этого инфляция выросла с 8,7% в феврале до 14% в мае. Значительное влияние оказал и рост цен на продукты питания, достигший 19% в годовом выражении. Для усиления антиинфляционной политики Правительством совместно с местными исполнительными органами проводится комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы.

Галымжан Пирматов также отметил, что экономика Казахстана в 2021 году выросла более чем на 4 процента и вернулась к допандемийным показателям.