Горно-металлургический конгресс стартовал в Нур-Султане

Горно-металлургический конгресс стартовал в Нур-Султане

Страны ближнего и дальнего зарубежья выражают большую заинтересованность опытом Казахстана в области геологоразведки. Эксперты из 13 стран мира, в числе которых делегаты из Канады, Германии, из Азиатских и Африканских государств обсуждают самые горячие темы отрасли на полях 12-го горно-металлургического конгресса, который сегодня стартовал в столице Казахстана.

Омар Али, Генеральный секретарь Министерства горнорудной промышленности, индустрии и технологического развития Республики Камерун:

– Камерун богат полезными ископаемыми. Однако их производство в стране не так развито. Знаем, что в этой сфере у Казахстана огромный опыт. Мы встретились с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития вашей страны и определили потенциал для партнерства в ряде сфер. Мы заинтересованы в привлечении казахстанских компаний в нашу страну. Мы хотим, чтобы к нам пришли, инвестировали, а также делились своим опытом. Мы желаем вместе развивать горнодобывающую отрасль.

Специалисты из разных стран поделились опытом добычи полезных ископаемых и драгоценных металлов. Кстати, Казахстан намерен в ближайшие годы увеличить производство аффинированного золота до 100 тонн. В прошлом году было добыто только 66 тонн золота.

Гани Сагиев, Исполнительный директор Республиканской Ассоциации производителей драгоценных металлов:

– В 2021 году у нас на 25% возросло производство золотосодержащей руды, на 16% возросли объемы производства концентратов. Это очень хорошие показатели. В этом и следующем году мы планируем запустить сразу 5 крупных фабрик по переработке золота.

Принимающая сторона презентовала участникам конгресса все самые передовые и инновационные отечественные проекты, которые были запущены за последние годы. Многие технологические ноу-хау, представленные здесь, предусматривают автоматизацию процесса производства. Однако заменить человека машинами полностью невозможно. Кстати, сейчас в данном секторе трудятся около 230 тысяч человек. Отдельной темой обсуждения стала их безопасность на рабочих местах.

Женис Ермуханов, корреспондент Qazaq TV:

– Спасательная служба отрасли оснащена современной теплогенерирующей установкой. Уникальное устройство позволяет своевременно обнаружить пострадавшего на месте аварии даже в густом тумане, недоступном человеческому глазу. Кроме того, камера без остановки может снимать около 2 часов. Это устройство видит также и следы от человеческих рук.

Доля отечественной горнодобывающей отрасли в ВВП составляет 9%. Подсчитано, что предприятия в год выпускают продукции на 11 трлн тенге. Объем экспорта на сегодня достиг показателя в 12 млрд долларов. Однако это далеко не предел, уверены эксперты. Отрасли есть куда стремиться и развиваться.