$6,5 млрд достиг товарооборот центральноазиатских стран в 2022 году

$6,5 млрд достиг товарооборот центральноазиатских стран в 2022 году

Товарооборот центральноазиатских стран уже достиг показателя в 6,5 млрд долларов. При этом доля взаимной торговли стран региона занимает всего лишь 9%. В связи с этим Премьер-министр Республики Алихан Смаилов призвал государства укреплять и расширять торговые отношения. Глава казахстанского кабмина отметил, региональное сотрудничество всегда было одним из главных приоритетов Казахстана.

Сейчас успешно реализуются совместные проекты в промышленности, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве и других сферах. Также Алихан Смаилов отметил, что на фоне глубоких структурных изменений в мировой экономике возникла необходимость адаптировать национальную политику экономического развития на среднесрочную перспективу.

Алихан Смаилов, Премьер-министр РК:

– Мы приступили к разработке экономической политики «Нового Казахстана» при активном участии бизнес-сообщества и экспертов международных финансовых организаций. В рамках этого документа планируются новые меры по улучшению инвестиционного климата, предпринимательской среды, сокращению участия государства в экономике, стимулированию технологической модернизации, внедрению инноваций, масштабированию «си джи» стандартов, расширению зеленого финансирования и альтернативной энергетики.