Газохимический комплекс запустят в Атырауской области

Газохимический комплекс запустят в Атырауской области

В августе планируется запустить производство на интегрированном газохимическом комплексе в Атырауской области. Уже завершен первый этап пусконаладочных работ. Сейчас на предприятии начата подача пропана в технологические установки. А вот загрузка катализатора в реакторы начнется уже на этой неделе. При полной загрузке мощность предприятия составит 500 тысяч тонн полипропилена в год. На первом этапе планируется выпуск 11 марок продукции, в перспективе увеличить ассортимент до 65-ти.

Садуакас Мералиев, консультант технического отдела компании KPI:

– Можно построить порядка 25 заводов по переработке 200 тысяч тонн полипропилена. Также можно будет производить строительные материалы и товары для дома, заниматься сборкой автомобилей. Если такие заводы возведут, то это значит, что мы выполнили задачу, поставленную Президентом. Участники специальных экономических зон имеют определенные преимущества. Это налоговые льготы, освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины.

Первый казахстанский газохимический комплекс занимает 3,5 тысячи гектаров в специальной экономической зоне. Самый крупный проект в отрасли претендует войти в десятку лучших в мире. По словам экспертов, предприятие сможет обеспечить не только внутренний спрос, но и поставлять продукцию на экспорт.