Более 45 тысяч казахстанских бизнесменов получили гранты

Более 45 тысяч казахстанских бизнесменов получили гранты

Более 45 тысяч казахстанских бизнесменов получили гранты в рамках программы поддержки молодых предпринимателей. Открыть собственное дело им помогли в Минтруда и социальной защите населения. Свыше 546 человек воспользовались финансовой помощью государства в первом полугодии. Об этом заявила руководитель отдела занятости. По словам Аяулым Берекеновой, до конца года количество получателей грантов увеличится.

Отметим, выделяют их молодым предпринимателям нашей страны с 2018 года. 4 года назад поддержку получили 568 молодых бизнесменов, в 2019-м – уже порядка 22 тысяч, в 2020-м – наполовину меньше. В прошлом году помощью Министерства воспользовались больше 11 с половиной тысяч молодых людей. В этом, по прогнозам, количество получателей грантов составит 10 тысяч человек.

Аяулым Берекенова, руководитель отдела занятости Министерства труда и социальной защиты населения РК:

– Грантополучатели используют грантовые средства для реализации своих бизнес-планов. Сумма грантов на сегодняшний день составляет 400 месячных расчетных показателей. Это 1 миллион 225 тысяч тенге. При этом есть определённое требование – возраст молодых людей, получающих гранты, не должен превышать 29 лет. Хочу отметить, что с 2019 года мы уделяем особое внимание молодежи. Мы выделяем молодежь в особую группу и выделяем ей не менее 50 процентов ежегодных грантов.

Кроме того, впервые в этом году Министерство провело онлайн-ярмарку вакансий. Отметим, проект направлен на трудоустройство молодёжи до 35 лет.

Аяулым Берекенова, руководитель отдела занятости Министерства труда и социальной защиты населения РК:

– Мы всегда развиваем рынок труда. Нововведением этого года является то, что мы провели национальную ярмарку вакансий на электронной бирже труда. На ярмарке вакансий приняли участие более 20 крупнейших работодателей страны. На ярмарку было предложено около 1300 вакансий. На них прислали свои резюме 1377 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

В ходе онлайн-ярмарки более 100 молодых специалистов прошли прямое собеседование с работодателем. По словам представителя Министерства, результаты проекта будут объявлены в ближайшее время.