$10 млрд достигла взаимная торговля между РК и странами ЕС в 2022 году

Взаимная торговля между Казахстаном и странами ЕАЭС за 5 месяцев этого года достигла 10 млрд долларов. Показатель вырос почти на 5%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Минторговли и интеграции нашей страны.

Между тем, по их данным, наши продажи в страны союза за этот период напротив снизились. И если в процентном выражении снижение составило чуть меньше единицы, то в денежном выражении это почти 3 млрд в американской валюте.

Падение продаж, отмечают в ведомстве, обосновано снижением поставок таких товаров, как железные руды и концентраты, плоский прокат из нелегированной стали и другие материалы. Экспорт же несырьевых товаров в страны ЕАЭС напротив демонстрирует уверенный рост, отмечают эксперты.

Алишер Омирзак, официальный представитель Министерства торговли и интеграции РК:

– Взаимная торговля Казахстана со странами Евразийского экономического союза несырьевыми товарами за январь-май текущего года составила 8 млрд долларов, что на 6% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Также вырос экспорт на 13% и составил 2 млрд долларов. Рост экспорта обосновывается увеличением поставок таких товаров, как оксиды и гидроксиды алюминия, цинк необработанный, уран, а также другие товары.

 

 

Автор: Айгерим Акимжанова