До конца лета в Казахстане не будет дефицита сахара – эксперт

До конца лета в Казахстане не будет дефицита сахара. Об этом во время брифинга заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. По его словам, необходимый объём сладкой продукции в стране обеспечат благодаря импорту. Даже несмотря на то, что сейчас дела с поставками обстоят не так гладко. Из-за геополитической ситуации логистика в соседних странах застопорилась. До этого сахар из России и Беларуси везли от 4 до 10 дней, сейчас процесс занимает три месяца. Продукцию мы теперь импортируем через третьи страны, в частности, Бразилию и Индию. В результате за последние два года стоимость сырья удвоилась, а цена на доставку выросла в три раза.

Сейчас килограмм сахарного тростника стоит 450 тенге. С учётом 15-процентных оптовых и розничных наценок, цена не должна превышать 600 тенге, отметил министр.

Ербол Карашукеев, Министр сельского хозяйства РК:

– На начало августа запас сахара в стране ожидается в объёме 35 тыс. тонн. Планируется, что импорт продукции будет на уровне 42,2 тыс. тонн. С учётом запасов сладкого песка, мы планируем, что общий объём продукции по Республике к концу августа составит 118 тысяч тонн. А уровень охвата рынка будет 169%. У нас достаточно сахара, чтобы обеспечить им себя в июле и в августе.